Клан Джеймса

Джеймс (англ. James) — кочевой, хищный вампир, охотящийся на людей. Он знакомится с семьёй Калленов и Беллой Свон. Это происходит как раз тогда, когда те в грозовой день устраивают вылазку для игры в бейсбол. Является по натуре «ищейкой» — обладает высоким чутьем и неутомимой жаждой охоты на выбранную им жертву. Почуяв запах Беллы, Джеймс ставит своей целью укусить её, испив крови, но Эдвард не собирается просто так отдавать свою возлюбленную. Впоследствии Джеймс погибает от рук братьев Эдварда, когда тот в схватке, защищая Беллу, побеждает соперника. 

Викто́рия (англ. Victoria) — рыжеволосая, хитрая и весьма опасная вампирша. Она была потрясена, когда узнала, что Эдвард убил её возлюбленного и с тех пор ищет пути для мести, представляя угрозу для Беллы Свон. Хочет убить Беллу, так как следует порядку «око за око». Обладает даром повышенного чувства опасности — способна вовремя уйти от преследования.

Лора́н (фр. Laurent) — вампир-кочевник, возраст около 300 лет. Является членом клана Джеймса, но после решения Джеймса начать охоту на Беллу уходит от них. Лоран успевает предупредить Калленов о способностях Джеймса. Затем он отправляется к клану Денали, где заводит отношения романтического характера с Ириной. 

Амазонки
Зафрина — амазонка. Лидер в клане и также обладает уникальным даром. Она может навязать другому любую иллюзию, которая будет настолько реальной, что он будет уверен, что находится в том месте, куда отправила его Зафрина, в своей фантазии. При этом она, как и все амазонки обладают очень специфичной внешностью. Слишком высокая, с длинным лицом, туловищем, носом, ногами и руками с такими же длинными пальцами. Низкий гортанный голос, прямые длинные черные волосы, кошачьи повадки. Резкие движения, беспокойные глаза. Из одежды они носят кожу, украшенную мехом и шкурой зверей. Амазонский клан — наиболее дикие вампиры, воинственные женщины, от них, вероятно, и пошли легенды об «амазонках». У них смуглая кожа, что, вероятно, говорит об их индейском происхождении.
Сенна — тихая, но такая же представительная и высокая, как и ее спутница, и наставница Зафрина.
Кашири — ещё одна амазонка из Южной Америки. Такая же специфичная и такая же высокая, как и ее две спутницы.

Американские вампиры
Питер — старый друг Джаспера. Ведет свободный образ жизни, путешествует со своей спутницей Шарлоттой. Питается кровью людей. Был обращён спустя несколько лет после пропажи Джаспера. Платиновый блондин с длинными волосами. Такого же роста, как Джаспер (190 см).
Шарлотта — одна из старых друзей Джаспера. Ведет свободный образ жизни, путешествует со своим спутником Питером. Питается кровью людей. Платиновая блондинка ростом с Элис (147 см).
Мэри — одна из старых друзей семьи Калленов. Давно знает Рендалла и дружит с ним. Но путешествует одна.
Рендал — один из старых друзей семьи Калленов. Давно знает Мэри и дружит с ней. Но путешествует один.

Египтяне

Все члены клана похожи друг на друга, как братья и сестры. У всех оливковая кожа и черные, как ночь, волосы.
Амон  (Амун) — бесспорный лидер в своем клане, недоверчивый, серьезный мужчина. Он очень цепляется за талант своего любимейшего из членов семьи — Бенджамина (тот может управлять стихиями : водой, воздухом, огнём и землёй).
Кеби — жена Амона. Молчаливая, держится в тени своего мужа, боится ему противоречить.
Бенджамин — необыкновенно жизнерадостный для вампира, выглядит чуть повзрослевшим мальчишкой, и кажется таким самонадеянным и беззаботным одновременно, имеет огромное влияние на Амона и удивительный, один из самых дорогих талантов — ему подвластны все четыре стихии природы. Огонь, вода, воздух и земля. В отличие от других «даров», связанных с восприятием, он действует непосредственно на физическом уровне — телекинез, пирокинез и т. п. В фильме его сыграет Реми Малек.
Тиа — неразговорчивая, мирная и рассудительная подруга Бенджамина, член клана из Египта.

Ирландцы

Шивон (Сиобан) — крупная, добродушная женщина, которая является главой своей семьи и имеет свой уникальный талант. Суть этого дара не ясна до конца, по мнению Карлайла, Шивон может усилием воли менять вероятность развития происходящих событий. По другой версии, она может убеждать окружающих в том чего бы ей хотелось. Убеждать принять то или иное решение. Но так как Шивон мало верит в свои силы, ее дар не особо развит, поэтому и проявляется мало.
Лиам — муж Шивон. Строгий, но абсолютно доверяет своей жене.
Мэгги — маленькая, рыжеволосая, кудрявая девушка. Она безошибочно определяет, когда ей говорят правду, а когда врут. Ее вердикты всегда окончательные и обжалованию не подлежат, поэтому она очень дорога Шивон.

Европейцы

Алистер — вампир из Англии, всегда предпочитал скитаться в одиночестве. Друг Карлайла. Ищейка. Его талант заключается в том, что у него появляется лёгкая тяга к объекту поиска. Высокий и темноволосый.
Стефан — вампир из Румынии. Худой и низкорослый, с темными волосами, обладает очень тонкой пергаментной кожей, пронзительными узкими глазами чистого темно-красного цвета. Одет в простой черный костюм, который легко мог бы сойти за современный, но с оттенком ретро. Ненавидит клан Вольтури, потому что полторы тысячи лет назад они сожгли все румынские замки вампиров. Мечтает отомстить Вольтури. В прошлом Стефан и Владимир были очень могущественны, считали себя богами:

Мы слишком долго просидели без движения. Упивались собственной божественностью. Все приходили к нам сами, в этом был знак нашей власти. Предназначенные на убой, ищущие нашей милости, посланники. Мы восседали на троне, считая себя богами. Далеко не сразу мы заметили, что происходит. Мы каменели. Поэтому надо, наверное, сказать спасибо Вольтури, что сожгли наши замки. Пока мы со Стефаном в статуи не превратились.

Владимир — сородич Стефана, последний из выживших вампиров Румынии. Внешне очень похож на Стефана, только обладает пепельными волосами. Так же как и Стефан, ненавидит клан Вольтури.